На пути к гражданскому обществу
Электронный научный журнал

Исторические науки
СЫН ГОЛОВЫ
А.М. Семененко 1

1.

Всем ивановцам хорошо знакомо имя Якова Петровича Гарелина (1820-1890), крупного промышленника, известного благотворителя, городского головы Иваново-Вознесенска в 1877-1886 годы, почётного гражданина города Иваново.

В честь заслуг Я.П. Гарелина перед городом он посмертно удостоился звания «Почетный гражданин города Иваново», В честь него названа улица в областном центре, а 30 мая 2011 года  ему открыт памятник.

Кроме занятий мануфактурным делом, общественными и прочими проектами, Яков Петрович напечатал первую книгу о нашем городе - «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад», изданную в 1885 году. Но, прежде, чем она вышла, её предваряли многие публикации в различных изданиях, в том числе, во «Владимирских губернских ведомостях».

Семейство у Гарелина было большим — дочери Александра (1840-?), Екатерина (1852- ?), Антонина (1855-1907), Вера (1860-1884) и сыновья — Николай (умер в 1845 г.) и Герман (1857-1880).

Занятие историей передалось от Якова Петровича к сыну. Видимо, сказалось желание родителей дать своим отпрыскам  отменное и воспитание, и образование. Владимирский краевед Александр Васильевич Смирнов (1854-1918)до революции 1917 года выпустил в свет книгу - «Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы: (Материалы для био-библиографического словаря)». Всего пять выпусков, последний, пятый, напечатан в 1917 году.  В  нём можно отыскать определенные сведения о Г.Я. Гарелине.

Прежде чем предоставить слово А.В. Смирнову, обратимся к сведениям, которыми располагает Государственный архив Ивановской области. Из метрической книги Покровской церкви села Иваново Шуйского уезда Владимирской губернии мы находим актовую запись № 56 от 30 апреля 1857 года о рождении 28 апреля 1857 года Германа Яковлевича Гарелина.

Читаем: «Родители: Вознесенского посада 1-й гильдии купец и Почетный гражданин Яков Петрович Гарелин и законная жена его Любовь Васильева оба православного вероисповедания. Восприемники: того же посада купцы Петр Николаев Грязнов и дочь Якова Петрова девица Александра Яковлевна Гарелина" [1, л. 610об.-611].

Если перевести дату рождения на новый стиль, то получится — 10 мая. А теперь что написал об Я.П. Гарелине  А.В. Смирнов: «Герман Яковлевич Гарелин родился 28 апреля 1857 года. При том положении в обществе, которое занимал в нем Я.П. Гарелин, видевший в детях («красныя детки») всю свою радость и все семейное счастье, естественно — старики Гарелины желали и старались дать детям самое лучшее, какое только могли, воспитание и образование. Яков Петрович и вообще — надо сказать — был поклонник образования, он слишком много заботился и для детей своих сограждан. Его жена, мать Германа и дочери Веры, сама в молодости получившая приличное и надлежащее воспитание и образование, вполне сочувствовала желаниям своего мужа. Якова Петровича, и заботилась, чтобы сын их Герман рос и готовился ко вступлению в жизнь во всеоружии знаний, при приличном поведении. В то время жил в Иванове Н.М. Богомолов, к которому и обратились Гарелины с просьбою рекомендовать им кого либо из знакомых на должность гувернера. Богомолов написал об этом в Москву к Ф. Д. Нефёдову, и таким путем был подыскан некто Ошанин.     Дальнейшая судьба Германа Яковлевича Гарелина для нас представляется неизвестною; знаем мы только о конце его земного существования.

В 1878 году Яков Петрович  Гарелин пишет Константину Никитичу Тихонравову, бывшему тогда редактором «Владимирских губернских ведомостей», что сын его, Герман, желает поместить в губернских ведомостях несколько статей по части истории, статистики и культуры, о бывшем с. Иванове; «эти статьи сообщены ему мною, но им обработаны». В мае 1878 г. и январе 1879 г., статьи были отосланы к Тихонравову и последним были напечатаны. Эти статьи были следующие: «Очерк бывшаго вотчинного управления в селе Иванове». Влад. Губерн. Ведом. 1878, № 14; «О начале и возрождении промышленности бывшаго села Иванова в XVI, XVII и XVIII столетиях». Там же, 1878, № 30, а оттуда перепечатаны в «Ежегоднике Владим. Губерн. Статист. Колит.» т. III. Владимир 1880, 4°, стр. 40 — 44; там же, в «Ежегоднике», т. III, была перепечатана и другая статья Германа Гарелина (стр. 232 — 239) — «Старинныя предания старожил о бывшем селе Иванове», прежде напечатанная во «Владим. Губерн. Ведом.» 1879, №№ 9 и 10. Указанными тремя статьями и ограничилось сотрудничество Г.Я. Гарелина в «Губернск. Ведом.», хотя отец его, Як. Петр., в письме к К.Н. Тихонравову и писал, что сын ого «умный и образованный молодой человек» будет с любовью (работать) на пользу науки». Желание Я.П. Гарелина об избрании Германа в члены Статистического Комитета не могло состояться: 6 июля 1879 г. скончался К.Н. Тихонравов, а 4 марта 1880 г. умер и Герман Яковлевич Гарелин».

Как видим, Герман Гарелин был увлечён изучением местной истории и успел при жизни напечатать несколько работ, имевших успех. В ГАИО хранится документ «Руками женским», написанный Г.Я. Гарелиным, имеющий подзаголовок - «Из материалов для статистики, подготовленных Германом Яковлевичем Гарелиным» [3, л.3; 4, с. 38].

А теперь о дате смерти Г.Я. Гарелина. В ГАИО есть такие сведения: «Актовая запись № 28 от 7 марта 1880 г. о смерти 5 марта 1880 г. иваново-вознесенского купецкого сына Германа Яковлева Гарелина, 24 лет, от «воспаления легких». [2, л. 195об.-196].   Актовая запись взята также из  метрической книги Покровской церкви села Иваново Шуйского уезда Владимирской губернии. Поэтому, преждевременный уход из жизни Германа Гарелина состоялся не 4 марта, сутками позже, что по новому стилю означает — 17 марта.